Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 104» г. Иваново
1 Сведения об оборудованных учебных кабинетах Административно-учебное здание стандартного проекта, в том числе:
  • 5 групповых комнат
  • 4 спальни
  • методический кабинет
  • пищеблок (горячий, холодный цех, кладовая овощей, кладовая сухих продуков, моечная посуды и тары)
  • медицинский блок (мед.кабинет, процедурная, изолятор)
  • музыкально-спортивный зал


2 Сведения об объектах для проведения практических заняий
3 Сведения об объектах спорта Музыкально-спортивный зал
Спортивная площадка, оснащенная специальным физкультурным оборудованием
4 Сведения о средствах обучения и воспитания Групповые помещения в полном объеме оснащены игровой и детской мебелью,наборами разнообразных игрушек, дидактических, развивающих игр и пособий в соответствии с возрастом детей. В музыкально-спортивном зале  - мультимедиаоборудование, ноутбук, профессиональные микрофоны, музыкальный центр, пианино.

Все компьютеры подключены к сети Интернет.

В умывальных зонах находятся полотенечницы с ячейками по количеству детей, детскиеумывальные раковины, индивидуальные вешалки для полотенец и умывальные раковины для взрослых.

Туалеты оснащены детскими унитазами и хозяйственными шкафами.

Коридоры ДОУ оснащены стендами для родителей, стендами для сотрудников (административные вести, охрана труда, профсоюзные вести, пожарная беззопасность).


Спортинвентарь: обручи, скакалки, мяси, коврики, гимнастические палки, гимнатическая скамейка,доски с ребристой поверхностью, мешочки для метания, мини-маты, лабиринты, гантели, батут, две шведских стенки, велотренажер.

В методическом кабинете - картотеки игр, упражнений, дидактические пособия. компьютер с выходом в интернет, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), комплект мебели.

Обеспечение безопасности:
 - домофон (с 7 трубками)
 - охранно-пожарная сигнализация
 - охранная (тревожная) сигнализация (3 тревожных кнопки)

Прогулочные участки: 5 теневых навесов, игровое и спортивное оборудование, песочницы.

Спортивная площадка: яма для прыжков, шведская стенка, баскетбольная стойка, бревно, рукоход.


5 Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и  детей с ОВЗ
Оборудованный пищеблок: горячий, холодный цех,кладовая овощей, кладовая сухих продуктов, моечная посуды и тары.
Питание в детском саду осуществляется по цикличному десятидневному меню в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации. 
Пищеблок работает на сырье. Поставка продуктов осуществляется на основании заключенных договаров.

Организованно четырехразовое сбалансированное рациональное питание.
В повседневный рацион включены основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко, яйца, творог, овощи, фрукты, крупы,хлеб, сахар и др..
Питание осуществлятся в групповых комнатах.
Медицинкий блок: мед.кабинет, процедурная, изолятор с санузлом.
6 Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей с ОВЗ
Компьютеры с выходом в интернет 1000Кбит/с
Доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не имеется.
Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.
7 Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников Воспитанники МБДОУ "Детский сад № 104" не имеют доступ к информационно - телекоммукационным сетям, специально оборуданного компьютерного кабинета нет. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- не предусматривается.

8 Сведения об обеспечении доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможносяти здоровья Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад № 104" не предусматривает наличие подъёмников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.
В целях обеспечения доступности ДОУ для инвалидов на здании детского сада размещена табличка, выполненная рельефно - точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. Доступ в здание осуществляется при помощи кнопки вызова помощника. В случае необходимости посетитель может воспользоваться кнопкой вызова помощника и получить всю необходимую информацию от сотрудника детского сада, а так же помощь в передвижении по зданию.

9 Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух напрвлениях: педагогическом и медицинском.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой и врачом - педиатром, которые работают в детском саду по утвержденному поликлинникой графику (понедельник, среда, пятница) и осуществляют контроль за здоровьем детей, дают напрвления к врачам узких специальностей, а также на прививки.
Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, совмещенного с процедурным кабинетом и изолятор с санузлом. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым обородованием, которое соответствует санитарно - гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели.
В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:
- проведение профилактических осмотров;
- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников иуровнем их заболеваемости;
- обеспечение контроля засанитарно - гигиеническим состояние образовательного учреждения;
- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно - эпидемиологических правил.
Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В учреждении имеется спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуетсянепосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.
 Разрабатывается:
- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
- составление расписания занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляетсячерез совершенствование физического развития детей на физкультурныз занятиях.
В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
Прогулка - обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигагательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.