Учредитель МБДОУ "Детский сад № 104"
Управление образования Администрации города Иванова
153000, г.Иваново, пл.
Революции, д.6, каб. 904

Начальник управления образования
Арешина Елена Васильевна
тел. +7 (4932) 30-86-52

Начальник дошкольного отдела
Груздева Нина Владиславовна
тел. +7 (4932) 30-41-27

Ведущий специалист по Октябрьскому району
Смирнова Елена Владимировна
тел. +7 (4932) 30-33-95

График работы: пн.-пт. с 08.30 до 17.15,
суббота, воскресенье - выходной

Адрес сайта: www.ivedu.ru

Электронная почта: office@ivedu.ru

Интернет-приемная начальника управления образования

Администрация МБДОУ "Детский сад № 104"

Заведующий: Лукашова Анна Николаевна

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе: Сафонкина Мария Васильевна

тел.: +7 (4932)
47-09-20

Адрес сайта: http://dou104.ivedu.ru/

Электронная почта: dou104@ivedu.ru

Общее собрание работников учреждения
МБДОУ "Детский сад № 104"

Председатель: Веселова Ирина Александровна

Общее собраниесобрание работников учреждения выполняет следующие функции: поддерживает материально-техническую базу учреждения, содействует улучшению условий воспитательно-образовательного процесса, благоустройству помещений, детских площадок и территории. Принимает участие в обсуждении перспективного плана развития учреждения, прочее.

Положение об общем собрании работников учреждения
МБДОУ "Детский сад № 104"

Управляющий Совет МБДОУ "Детский сад № 104"

Председатель: Середкина Наталья Андреевна
(представитель родительской общественности)

В состав Управляющего Совета входят члены Администрации МБДОУ "Детский сад № 104", педагогического коллектива и родительской общественности ДОУ
.
Положение об Управляющем Совете МБДОУ "Детский сад № 104"

Педагогический совет МБДОУ "Детский сад № 104"

Председатель: Смирнова Александра Николаевна

Педагогический совет
осуществляет управление педагогической деятельностью учреждения. Он определяет направления образовательной деятельности, отбирает и утверждает образовательные программы для использования в своей работе, рассмаривает и утверждает проект плана работы педагогического коллектива на учебный год. Педагогический совет бсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планированияобразовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и пепеподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространенгие, внедрениепедагогического опыта среди педагогических работников ДОУ и за его пределами.
Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад № 104"

Родительский комитет МБДОУ "Детский сад № 104"
Председатель: Трушкова Елена Евгеньевна
Родительский комитет действует в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управлением учреждением при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и интересы в ДОУ.
Положение о родительском комитете МБДОУ "Детский сад № 104"

Уровни управления учреждением
Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учрежэдением, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Уставом детского сада. Организационная структура управления в детском саду состоит из подструктур управления: общественной и административной.
Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Кроме того,  заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.
Объект управления заведующего - весь коллектив.
На втором уровне управление осуществляют: заместитель заведующего по АХР, который взаимодействует с соответствующими объектами управления.
Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.
Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи. Обеспесчивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В тоже время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (третий уровень) и воспитанников, родителей (четвертый уровень).
Третий уровень управления осуществляют педагоги и  обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.
Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающимигосударственно-общественный характер управления, являются общее собрание работников учреждения, педагогический совет, Управляющий Совет и другие формы. Порядок выборов органо самоуправления и их компетенция определяются Уставом.