Организация питания детей
                                 МБДОУ "Детский сад № 104"

Питание ребенка - важный фактор, оказывающий значительное влияние на его физическое и нервно - психическое развитие. Вопросами организации и контроля питания воспитанников занимается несколько служебных подразделений: административное, медицинское, хозяйственное, а так же родительский коммитет.

Обьектами контроля являются:

- формирование рациона питания детей, включая контроль за используемым рационом пищевых продуктов;
- поступающие пищевые продукты, сырье и материалы;
- санитарно-техническое состояние пищеблока;
- условия хранения пищевых продуктов и соблюдение установленных сроков годности;
- технологические процессы;
- состояние здоровья персонала, соблюдение персоналом правил личной гигиены;
- наличие у персонала гигиенических знаний и навыков;
- условия для приема пищи.
 При составлении меню в МБДОУ "Детский сад №104" принимаются во внимание следующие показатели: потребности ребенка в пище, состав и значение различных пищевых веществ, распределение питания в течение дня, вкусовые качества пищи и способ приготовления.
 В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 в учреждении имеется утвержденное "Цикличное двухнедельное меню для организации питания детей в возрасие от 3 до 7 лет, с 12 часовым пребыванием в ДОУ в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания", согласованным с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области 11.08.2015 г., на основании которого ежедневно составляется меню - требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. На каждое блюда имеется технологическая карта.

На основании СанПиН 2.4.1.3049-13, по медицинскому заключению в случае аллергии у воспитанников, осуществляется замена продуктов.

ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии.
Положение о питании обучающихся
Положение о Совете по питанию МБДОУ "Детский сад № 104"
Положение о Комиссии по приемке товаров, работ (услуг) по контрактам